Delegados AMPP
Por definición del IV Congreso del Partido, “(…) La célula básica de toda la estructura del Poder Popular cubano es la circunscripción, cuya concepción y funcionamiento convergen esencialmente en la figura del delegado y representa los aportes más legítimos y auténticos de nuestro sistema democrático”.
Todo cubano que esté en pleno goce de sus derechos políticos, posea un nivel de instrucción adecuado y haya cumplido 16 años de edad, podrá ser elegido delegado a una Asamblea Municipal del Poder Popular. Requerirá también tener su domicilio en la circunscripción electoral del Municipio por el que se nomina. Estos están en la obligación de:
- a) mantener un vínculo real, permanente y sistemático con sus electores, atendiendo y viabilizando los asuntos planteados por éstos;
- b) trabajar constantemente para conocer los problemas que afectan a sus electores y las causas que los generan; así como la de reclamar, cuando sea necesario, de quien corresponda, la adopción de las medidas que se requieran para resolverlos, a fin de lograr una respuesta rápida y contribuir a elevar su autoridad ante los electores;
- c) reunirse con sus electores por lo menos dos veces al año, con el objeto de rendirles cuenta de su gestión personal, previa programación aprobada por el Presidente de la Asamblea Municipal;
- d) exigir para que nunca se deje de dar una explicación a cada ciudadano que vaya a solicitar o pedir algo, para que nunca se le mienta y se le explique con honestidad y franqueza, si se puede o no resolver su problema;
- e) trabajar sistemáticamente para que se cree en todos los centros de producción y servicios, el hábito de tratar esmeradamente al público.
Deberes de los Delegados
- a) dar a conocer a la Asamblea y a la Administración de la localidad las opiniones, necesidades y dificultades que les trasmitan sus electores;
- b) informar a sus electores sobre la política que sigue la Asamblea y las medidas adoptadas para la solución de necesidades planteadas por la población o las dificultades que se presentan para resolverlas;
- c) rendir cuenta periódicamente a sus electores de su gestión personal, e informar a la Asamblea o a la comisión a que pertenezcan sobre el cumplimiento de las tareas que les hayan sido encomendadas, cuando éstas lo reclamen;
- d) asistir a las sesiones de la Asamblea Municipal y a reuniones de las comisiones y Consejos Populares de que forman parte;
- e) cumplir los acuerdos de la Asamblea Municipal en cuanto les concierne;
- f) cumplir en tiempo y forma con las informaciones solicitadas por la Asamblea Municipal o el Consejo Popular del cual forma parte;
- g) integrar el Consejo Popular que se organice en su área;
- h) gestionar las soluciones y respuestas referentes a los planteamientos formulados por los electores;
- i) atender a los electores en despachos programados periódicamente;
- j) cualesquiera otros que les atribuyan la Constitución, las leyes y el Reglamento de las Asambleas Municipales.
Derecho de los delegados
- a) participar con voz y voto en las sesiones de la Asamblea Municipal y en las reuniones de las comisiones y Consejos Populares de que forman parte;
- b) votar en toda elección que celebre la Asamblea Municipal y ser elegido a los cargos que corresponda elegir a dicha Asamblea y al Consejo Popular al cual pertenece;
- c) hacer proposiciones sobre todas las cuestiones en las que la Asamblea Municipal está facultada para adoptar acuerdos;
- d) dirigir preguntas al presidente, vicepresidente y secretario de la Asamblea, a los integrantes de las comisiones de trabajo, a los miembros del Consejo de la Administración Municipal y a los directores administrativos de las entidades radicadas en el territorio;
- e) proponer a la Asamblea Municipal el inicio del proceso de revocación del mandato de otro delegado a la Asamblea municipal o provincial o de un diputado a la Asamblea Nacional, de conformidad a lo establecido en la ley;
- f) presentar a la Asamblea Municipal la propuesta de revocación de la elección o designación para cubrir los cargos del Estado que son de su competencia, de conformidad con lo establecido en la ley;
- g) solicitar la inclusión de puntos en el Orden del Día de las sesiones de la Asamblea Municipal, exponiendo la argumentación necesaria;
- h) conocer periódicamente informaciones sobre la gestión de la Asamblea Municipal, de su Consejo de la Administración y la proyección de trabajo del territorio que coadyuven a su preparación para el cumplimiento de sus funciones;
- i) recibir, a manera de identificación de su condición de delegado, el carné y sello, los cuales puede utilizar en sus funciones;
- j) cualquier otro que les reconozcan la Constitución, las Leyes y el Reglamento de la Asamblea Municipio.
Listado de los Delegados en Baracoa
# Circ Nombre y Apellido Ocupación Organismo
1 Odalis Lobaina López Directora Escuela Municipal del PCC
2 Yamile Navarro Urtate Técnica de Rehabilitación Salud
3 Yohandris Acosta Arias Profesor Deporte
4 Raquel Matos Matos Área. Económica del Partido PCC
5 Pedro Luis Cobas Mejías Profesor del deporte Deporte
6 Lisandra Sabó Vega Directora Telecentro
7 Carmen Gomero Sánchez Funcionaria Dirección Justicia
8 Juliana Cuza Galano Subdirectora Económica. Ministerio de Trabajo
9 Ángel R. Pérez Ramos. Presidente actual del C/P Cayoguín Poder Popular
10 Lisandro Cantillo Beltrán Director Casa de Cultura Cultura
11 Osvaldo Fernández Cala Administrador S.I. José Martí Educación
12 José Antonio Ramos Amaros Operario Agricultura
13 María D. Callard Paumier Subdirectora S.I.Rodney Cautín Educación
14 Orleidis Urtate Martínez Peón Caminero Viales
15 Eider Milhet Laborí Vicepresidente AMPP Poder Popular
16 Wilmer Méndez Quiroga Operario Forestal
17 Osmel Noa Suárez Técnico Auxiliar Bufete Colectivo
18 Denni Gamboa Abad Esp. Segur. Protección Hospital
19 Ricardo Cervantes Delgado Funcionario DMV
20 Bladimir Labañino Pineda Agente de Seguridad SIPROT
21 Gerardo de Armas Abad Administrador Electro medicina
22 Lucía Marelis Jiménez Legra Delegada Municipal Agricultura
23 Lázaro D. Paulino Navarro Vicepresidente del CAM Poder Popular
24 Juan Carlos Guilarte Vería Profesor Filial de Ciencias Medicas
25 Idelsa de Castro Laó Directora Capital Humano Emp Agroforestal Coco
26 Guilarte Vería Soldador del Taller de Cayoguín Forestal
27 Eriannis Navarro Oliveros Jefe de Zonal Educación
28 Anael Silot Alayo Jefe Dirección Técnica Transporte
29 Henry Matos Galano Jefe de Objetivo SIPROT
30 Yaniuska Jiménez Rodríguez Metodóloga Educación
31 Dignora Duran Estévez Secretaria Docente CUM
32 Orlenis Breffe Sanamé Presidente actual de C/P Nibujón Poder Popular
33 Elionay Navarro Borges Profesor Deporte
34 Raidel Sanamé Pérez Administrador Alojamiento en Maguana
35 Balbino Navarro Ramírez. Taller Agroforestal y Coco Agricultura
36 Irina Romero Navarro Ama de Casa Ama de casa
37 Juan Londres del Rosario 2do jefe Mando FAR
38 Julio Paulino Navarro Administrador UBPC Camilo Cienfuegos
39 Alexey Navarro Aguirre Técnico Deporte
40 Dariannis Jiménez Cobas Instructora UJC
41 Idolvis Duran Ramírez Económico UBPC Laurente Nogueira
42 Virgilio Suárez Bielsa Jubilado Agroforestal
43 Rafael Isaac Londres Oxicultidor Materia Prima
44 Alexis Flores Suárez Operario de Mini hidroeléctrica Mini hidroeléctrica
45 Idilio Abad Aranda Profesor Deporte
46 Ángel Luis Laborí García Especialista Centro de Experimentación
47 Miladis Roble Rodríguez Económica Centro de Experimentación
48 Leonelkis Gallardo Hernández Agente de Transito MININT MININT
49 Minael Gonzales León Especialista Centro de Experimentación
50 Jorge Luis Cueto Hinojosa Profesor Educación
51 Marino Utria Cobas Sepulturero Comunales
52 Cruz Dani Carcasés Guilarte Funcionaria PCC
53 Eider Mosqueda Matos Carpintero Empresa Agroforestal
54 Ceney Daissón Osoria Guardabosque MININT
55 Wilfredo Correa Rodríguez Agente AGSP
56 David.O Alpajón Gamboa Guardabosque MININT
57 Eugenio P. Correa Fuentes Presidente del Consejo Poder Popular
58 Eddy Delgado Correa Campesino ANAP
59 Francisco Borges Quintero Campesino Independiente ANAP
60 Onel Marzo Terrero Director Zonal de la Cuchilla Educación
61 Máximo Paumier Romero Jefe de Promotores Culturales Jamal Cultura
62 Yoelmis Cobas Acosta Jefe Grupo ASP
63 Olmis Oliveros Durán Profesor del Zonal de Nibujón Educación
64 José Correa Velázquez Presidente CPA Sabino Pupo
65 Pedro Lafita Cardoza Director Centro de Experimental Centro de Experimental Café y Cacao
66 Rene Legra Guzmán Jubilado FAR
67 Víctor Hernández Legrá Jefe de Finca Educación
68 Luiver Ortiz Clapé Presidente actual de C/P Sabanilla Poder Popular
69 Luis Sánchez Rodríguez Presidente AMPP Poder Popular
70 Noelis Rodríguez Rodríguez Vicepresidente de la CCS Felipe Ochoa ANAP
71 Gledis Reyes Azahares. Director Casa de Cultura Cultura
72 Eleuterio Mora Sáname Presidente CCS Carlos M. de Céspedes ANAP
73 Rudy Columbié Frómeta Vicepresidente CCS José Martí ANAP
74 Walter Cardoza Lores Dependiente Farmacia y Óptica
75 Miguel Ángel Llime Jubilado Servicio Técnico
76 Andrés Moreira Rojas Jubilado Comercio
77 Juan Antonio Torres Ochoa Campesino CCSF Constantino Lores ANAP
78 Lauder Palmero Matos Operario de viales Empresa Agroforestal y Coco
79 Rubert Pérez Borges Presidente actual del C/P Mata Guandao Poder Popular
80 Jeorgis Azahares Cantillo Cuenta Propia MTSS
81 Inmer Lao Galano Jefe de Producción UBPC Lázaro Peña Empresa Agroforestal y Coco
82 Dayanis López Mogena Promotora Cultural Cultura
83 Wilker Rodríguez Noa Director Acueducto y Alcantarillado
84 Juan Alberto Cuza Navarro Director Comercial Empresa Agroforestal y Coco
85 Dagoberto Legrá Cantillo Jubilado Agricultura
86 Ramón Cantillo Navarro Técnico DMV
87 Pablo Alayo Guilarte Vicepresidente CCS Genaro Grimón ANAP
88 Alexander Duran Duran Campesino Campesino Independiente ANAP
89 Eduardo Zorrilla Romero
90 Wilberto Arias Labañino Maestro Primario . Educación
91 Mireya Calderín Hernández Ama de Casa Ama de Casa
92 Maryolis Gaínza Esteves Presidente actual del C/P Mandinga Poder Popular
93 Santos Matos Lores Campesino Independiente ANAP
94 Aurelio Sollet Acosta Cuenta Propia MTSS
95 Ramón Días Matos Jefe de Grupo Agroforestal
96 Cobas Martínez Jubilado MININT
97 Jorge Luis Guilarte Veria Campesino Finca 300 ANAP
98 Ramón Lobaina Arias Campesino Independiente ANAP
99 Raúl Cuba Rodríguez Profesor Politécnico Desembarco por Duaba Educación
100 Isel Duran Quintero Campesino Independiente ANAP
101 Yorbis Gaínza Gonzales Presidente actual del C/P Cabacú Poder Popular
102 Andis Pérez Muguercia Campesino CPA Antero Regalado ANAP